140 лет Городовикову О.И.

04.11.2019 208 0 0.0

Октябрь был насыщен на гастроли творческих коллективов нашего Дома культуры по хуторам и селам Пролетарского района. Как вы помните, мы поздравляли с юбилеями хутора Уютный и Привольный, с 45- летием Ганчуковский СДК. А 26 октября нас пригласили в х. Мокрая Ельмута принять участие в праздничном концерте, посвященному 140-летию Героя Советского Союза Городовикова О.И., уроженца этого населенного пункта.

Ока Иванович Городовиков (1/10/1879 — 26/11/1960), советский военачальник, генерал-полковник, Герой Советского Союза. Известен своими заслугами по организации обороны на рубеже Западной Двины, руководил формированием кавалерийских частей, был представителем Ставки ВГК по кавалерийской части в ходе Великой Отечественной войны. На родине — Республике Калмыкии его имя носит город Городовиковск.

Наша страна многонациональная. Почти все народы, проживающие на территории этого поселения представили всем зрителям свои концертные номера.Калмыцкую культуру представлял народный калмыцкий ансамбль народного танца "Иньглян" из г. Городовикова (рук-ль заслуженный работник культуры Убушаева Н.Б.). Мы представляли русскую, казачью культуры. Наш хореографический ансамбль "Росинка" (рук-ль Охотникова М.П., пока не заслуженный работник культуры)) под громкие аплодисменты и овации подарил три танца - казачий "Черноморочка" и кадриль "Лавочка", а в качестве бонуса всем пришедшим на этот праздник, станцевали наши девчата украинский танец "Гуцулка". Евгения Охотникова показала свое умение владеть шашкой под казачью джигитовку. В исполнении вокального трио Кунах И., Шульга Н., Охотникова М. прозвучала песня "Казаки". А в финале концерта была исполнена песня "Пусть Россия встречает рассвет" в исполнении Ирины Кунах и Марии Охотниковой.




Комментарии (0)
Комментариев пока нет

Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Регистрация Вход